確診後再得猴痘會賠嗎?一張表列出各家產險理賠金額

理財周刊/新聞中心 2022-06-28 16:30

全球陸續出現「猴痘」疫情,國內也出現染疫個案,衛福部疾管署在6月23日公告,制訂猴痘為第二類法定傳染病,正式納入防疫保單的保障範圍內,已投保防疫險的保戶,即使先前因確診COVID-19已獲得理賠,未來民眾若不幸再確診猴痘,還是可依約申請理賠。

產險業者表示,猴痘屬於「第2類法定傳染病」,與COVID-19「第5類」的強制管制等級不同,部分保險公司的防疫保單,是依據法傳疾病的類別,給予不同比例的理賠金額,依據保單條款的規定,保戶染第2類法傳的猴痘,未必能獲得100%的給付。

一般法定傳染病防疫險並非只保障COVID-19,也涵蓋傳染病防治法第三條規定所列的法定傳染病,如天花、登革熱、破傷風、日本腦炎等,全都在保障範圍內,而近期被列入第二類法定傳染病的猴痘,若民眾未來在國內不幸確診,也會依約理賠。

各家產險的防疫險訂有,第五類法定傳染病給付保險金額依100%計算,第一至四類法定傳染病給付保險金額依5%、10%或20%計算等相關規定,也就是依法定傳染病的類別,提供不同比例的理賠金額。

例如富邦、新安、和泰、兆豐及泰安產險,針對1~5類只要確診都給予100%理賠;國泰、明台產險,及旺旺產險的疫情相挺防疫險是針對1~4類法定傳染病給予10%理賠金額,第5類才是給予100%理賠;旺旺產險的萬無疫失防疫險是針對1~4類法定傳染病給予20%理賠金額,第5類才是給予100%理賠;中信產險則是針對第1~4類法定傳染病給予5%理賠金,第5類法定傳染病才給予100%理賠。換言之,只要有投保防疫險,只要是列入「法定傳染病」的疾病,都在保障範圍內,且每一種疾病有一次的理賠機會,即使先前已經確診COVID-19並獲得理賠,之後若不幸又確診猴痘,仍可向保險公司申請理賠。

【延伸閱讀】

房市糾紛專題報導

留言討論區

相關閱讀推薦
相關閱讀推薦