潤隆交屋潮大爆發!減資退2元!H1由虧轉盈賺2.52元、大戶鎖碼近8成

理財周刊/新聞中心 2026-09-03 16:30

興富發集團旗下營建大廠潤隆(1808)今(3)日收盤報 35.8、成交量為 2,500,股價持續穩健站穩35元整數關卡。以近四季累計每股稅後盈餘(EPS)估算,潤隆目前本益比(P/E)僅約 8.3,股價淨值比(P/B)約 2.32

不同於部分營建股僅停留在「預期交屋」階段,潤隆2026年正式迎來營運大爆發!上半年合併營收衝上 124.60億元(去年同期僅0.69億元),每股稅後盈餘(EPS)繳出 2.52 的亮眼成績,成功扭轉去年同期的虧損窘境(EPS -0.23元)。更難能可貴的是,上半年稅前淨利27.44億元中,業外損益僅約 -526萬元,獲利幾乎百分之百全由本業營業利益實質貢獻,且營業活動現金流量大幅由負轉正、狂賺 +86.42億元。籌碼面上,台灣集中保管結算所(TDCC)最新數據顯示,千張以上超級大戶持股比率由年初的77.17%一路攀升至 78.86%,400張以上大戶高達 80.87%,總股東人數大減逾12%。然而,潤隆目前負債比仍達 73.55%,且董事會已通過辦理 20%現金減資(每股退還2元) 並即將於9月23日除息1.5元,後續建案去化速度與減資後的股本變化,成為市場多空聚焦的核心關鍵。

一、財報含金量檢驗:H1純本業獲利27億、營益率衝破22%,現金流大賺86

潤隆(1808)2026年上半年合併財務報表展現出極高的獲利純度與爆發力,彻底擺脫營建業「帳面獲利、口袋沒錢」的傳統刻板印象:

1. 獲利結構全無水分,營業利益率高達22.07%

  • 上半年營收與損益大翻轉: 上半年累計合併營收達 124.60億元(去年同期僅0.69億元),營業毛利為32.89億元(毛利率達 26.40%),營業利益衝上 27.50億元(營益率高達 22.07%,去年同期營業利益為 -2.32億元虧損)。
  • 稅前純度百分百: 上半年稅前淨利為 27.44億元,營業外損益僅為 -526萬元(僅占營收約 -0.04%),代表獲利全數來自房地出售的營業利益實質產出,完全沒有金融資產評價或一次性處分利益灌水。
  • 歸母淨利與EPS: 上半年稅後淨利達 22.47億元,EPS達 2.52,相較去年同期的 -0.23元呈現爆發性成長。

2. 現金流逆轉大賺86億元,手握96億現金降槓桿

對於營建公司而言,營業現金流是檢驗真實交屋進度的核心照妖鏡。潤隆今年第一季營業現金流入46.97億元、第二季流入39.45億元,上半年累計營業現金流入高達 +86.42億元,相較去年同期的淨流出 -34.28億元出現歷史性逆轉,顯示已完工建案之房地款項順暢收回。

資金回籠後,潤隆上半年籌資活動現金流出44.28億元,積極償還部分借款;截至第二季底,帳上現金及約當現金大幅拉升至 96.40億元,資產負債比率由2025年底的77.20%降至 73.55%,流動比率來到 166.02%,財務體質逐步改善。

二、營收暴衝13,000%背後真相:交屋週期迎300億完工潮,下半年兩大高售率新案接棒

潤隆2026年1至7月累計營收衝上 135.62億元,相較去年同期的0.998億元出現高達 13,488%(約135倍) 的驚人增幅;7月單月營收亦達11.01億元、年增 3,460%

【營收暴增的本質剖析】

營建業採全部完工認列法,2025年因無大型案場交屋形成極低基期;2026年營收呈倍數跳升,純粹來自「建案集中完工過戶與交屋認列」,並非營運規模每年常態性翻百倍。投資人應聚焦後續「實際可認列建案儲備」。

1. 上半年已認列兩大百億案

上半年營收主要認列台中七期兩大百億指標案:總銷約 99億元的「市政愛悦」 以及總銷約 106億元的「VVS1,帶動上半年入帳突破124億元。

2. 下半年續迎完工潮:兩大案銷售率破九成

上半年認列並非今年交屋的終點,下半年交屋生力軍陣容堅強:

  • 「潤隆鉑悦」: 總銷約 57.24億元,公司指出目前銷售率已達 九成以上
  • 「溫莎堡」: 總銷約 67.69億元,銷售率亦已突破 九成大關
  • 「信義富境」: 總銷約 108億元 的成屋案,採成屋銷售模式,每賣一戶即可即時認列一戶。

公司官方估算,2026全年完工量將超過 300億元大關,意味著下半年依然擁有充足的入帳案源。(註:完工量不等於實際營收,實際認列仍需視驗收交屋進度、客戶房貸核撥及分期入帳時點而定)。

3. 全年推案上看319億元,惟需緊盯市場去化

潤隆今年同步規劃三大新推案,合計總銷達 約319.5億元,包括台中水湳「當代一邸」(約84.87億元)、基隆德安段E與F案(約132.62億元)以及高雄「灣流1號」(約102.03億元)。針對房市景氣,總經理林暐鈞5月坦言,目前房市「去化雖慢,但已非停滯」,隨著央行放寬第二戶房貸成數,每週來客與成交量正逐步回溫;但新推案能否維持高銷售率,仍直接受房市景氣調控影響。

三、重大資本調整:20%現金減資+1.5元現金股利!每股拿回3.5元現金全拆解

潤隆董事會已正式通過辦理 20%現金減資案,資本額調整直接牽動股東權益與每股財務指標:

【潤隆(1808)20%現金減資核心數據】

■ 減資規模      :消除股份 178,606,350 股,股本自 89.30 億元降至 71.44 億元(股數減少 20%)。

■ 每股退還資本  :每股退還現金 2.0 元。

■ 資本變更登記  :已於 2026 年 8 月 27 日完成資本額變更登記(換股作業時程將另行公告)。

■ 設算淨值拉升  :減資前每股淨值為 15.46 元;減資後設算每股淨值躍升至 19.32 元。

■ 獲利稀釋逆轉  :因股本分母縮減 20%,同等獲利規模下每股 EPS 理論上將提升 25%。(例如上半年獲利 22.47 億元若以減資後股數設算,EPS 約相當於 3.15 元)。

每股領回3.5元現金之本質差異:

除了減資退還的2元股本外,潤隆2025年度盈餘分配案訂於 2026年9月23日除息每股 1.5元現金股利,預定於10月30日發放。

  • 性質完全不同: 股東未來合計可拿到每股 3.5元現金,其中 1.5元為股利所得(以現價35.8元計,現金殖利率約 4.19%),而 2元是股東自身出資資本的退還,兩者稅務與會計性質截然不同,不可直接混算為「9.8%超高殖利率」。

四、籌碼結構極致集中:千張大戶登78.86%、股東人數大減12.8%,散戶浮額僅占6.5%

相較於股價的溫和波動,潤隆在集保戶權結構上展現出標準且罕見的「長線大戶持續吸籌、散戶退場」強多格局:

【潤隆(1808)集保股權籌碼集中軌跡(截至8/28最新數據)】

■ 千張以上超級大戶:持股比自 1/2 的 77.17% 穩步攀升至 78.86%(64 戶掌控近八成股權)。

■ 400張以上大戶持股:占比高達約 80.87%,全市場僅約 19% 籌碼散落於 400 張以下。

■ 10張以下小額散戶:持股占比僅 6.58%(24,572 戶),小散戶籌碼干擾力極低。

■ 集保股東總人數  :自年初 31,739 戶降至 27,672 戶,大幅縮減 4,067 戶(減幅達 -12.8%)。

■ 信用交易融資餘額:融資餘額僅 4,877 張,融資使用率僅 2.18%,融券僅 4 張,籌碼極度安定。

1. 千張大戶呈現「步步墊高」完美上升線

不同於短線飆股的大起大落,潤隆千張大戶持股呈現長達數月的連續性增長:自5月22日的77.32%、6月5日77.65%、7月31日78.19%,一路推進至8月28日的 78.86%。這反映在股價站穩35元以上的過程中,主力大戶非但沒有逢高倒貨,反而持續穩定鎖碼。

2. 股東戶數減少逾四千戶,浮額健康清洗

股東總人數自年初的31,739戶降至8月底的 27,672,一年內大減逾4,000名股東(-12.8%),近一個月內亦減少554戶。高達2.45萬名持有10張以下的小股東,合計僅持有全公司 6.58% 的股票,籌碼形成「人數集中於散戶、但股份絕對鎖定在大戶」的強勢控盤格局。

3. 法人與關鍵券商分點動態

  • 外資進出: 外資9月1日買超183張、9月2日買超683張(連續兩日買超),近3個月累計買超約4.89萬張(平均買進成本約在 32.74)。(註:受上半年調節影響,外資2026全年累計仍小幅賣超2,772張,投信全年累計賣超9,244張,三大法人全年累計賣超11,287張,凸顯出目前持有近八成股權的超級大戶並非全屬外資與投信,而包含本土重量級機構)。
  • 關鍵買賣超分點大對決: 9月1日至2日兩日累計分點顯示,買盤最大主力為 兆豐證券-忠孝分點,累計狂敲 2,367,凱基台北(+492張)與國泰證券(+445張)同步偏多;賣方則高度集中於 國泰-板橋(累計賣超 -2,121)與元大證券(-677張)。兆豐忠孝的連續性買盤能否延續,是短線籌碼核心風向球。

五、估值衡量:低P/E與高P/B的矛盾

  • 近四季P/E約8.3倍: 以近四季EPS約4.34元估算,本益比僅約8.3倍,定價並不昂貴;但營建股在大型建案集中交屋認列的高峰期,本益比往往會顯得特別低廉,重點在於2027年能否持續銜接。
  • P/B約2.32倍: 每股淨值為15.46元(減資前),P/B約2.32倍;若以現金減資20%設算,理論除權參考價約42.25元、設算淨值19.32元,P/B亦約在2.19倍左右,估值已合理反映其高獲利率資產。

潤隆(1808)各面向綜合評級

圖 片 來 源 : C h a t G P T   製 圖 

▲圖片來源:ChatGPT 製圖

理周投研部表示,潤隆(1808)上半年以「營益率突破22%、純本業EPS達2.52元、營業現金流大賺86億元」展現了交屋潮的極致爆發力,搭配千張大戶逼近八成、散戶戶數大減逾一成的極佳籌碼面。儘管73.55%的高負債比提醒投資人保持清醒、且建案交屋無法線性外推,但隨著每股領回3.5元現金(2元減資退還+1.5元除息)以及下半年逾百億高售率建案接棒,只要守穩34.5元防線,潤隆後續仍具備堅實的中期營運支撐與重估動能。

圖 片 來 源 : C M o n e y   潤 隆 ( 1 8 0 8 )   K 線 圖 

▲圖片來源:CMoney 潤隆(1808) K線圖

【免責聲明】本報導內容均依據上市公司正式公告財務報表、公開資訊觀測站數據、客觀產業統計與集保結算所資料進行分析,僅供資訊參考,不構成任何形式之投資建議與買賣依據,投資人應獨立審慎評估相關市場風險並自負盈虧。

【延伸閱讀】

留言討論區

相關閱讀推薦
相關閱讀推薦